Офіційний сайт школи №5 » Новини » Как преодолеть трудности в учебе у первоклассников?
Творення людини – це найвища напруга всіх духовних сил: це і життєва мудрість,
і майстерність, і мистецтво. (В.Сухомлинський)
Информация к новости
  • Просмотров: 1893
  • Автор: adminrpv
  • Дата: 13-09-2012, 12:34
13-09-2012, 12:34

Как преодолеть трудности в учебе у первоклассников?

Категория: Новини

Как преодолеть трудности в учебе у первоклассников?Некоторые дети с легкостью и без посторонней помощи справляются с  неизбежными трудностями, которые их ожидают в 1 классе. Ранний подъем, обязательное посещение занятий, много новой информации и новых людей вокруг.
Почему порой процесс адаптации ребенка к школе проходит не гладко и кому с трудом дается первый класс.
Отчего же и с кем возникают подобные ситуации? И что можно сделать, чтобы это исправить?

Как говорят психологи, неуспевающему ребенку надо помогать. Не просто поддерживать морально, не просто обеспечивать соблюдение режима дня и условий для занятий – а именно помогать понять и усвоить то, что дается ему с трудом. 

Одним из самых главных советов детских психологов  является регулярное посещение  занятий. Ребенок только начинает учебу, поэтому очень важно приучить его к мысли, что систематичное посещение дает возможность не накапливать пробелы и не учиться в авральном режиме. Если ребенок привыкнет к пропускам уже с первого класса – дальше ему будет все сложнее: школьная программа (в особенности математика и письмо) построена таким образом, что все последующее базируется на основе предыдущего материала, поэтому многочисленные пустоты приведут к непрочности «здания» и впоследствии к полному «обвалу».

Помочь ребенку адаптироваться к школе родителимогут,  поддерживая контакт с учителем.Мамы и папы должны представлять себе, как проходит учебный процесс, должны понимать, что представляет собой преподаватель ребенка, находится в постоянном контакте с учителями для своевременной помощи их ребенку.

Система безопасности и коммуникаций  «SmileS.Школьная карта» создана специально для того, чтобы уменьшить это беспокойство до минимума. «SmileS.Школьная карта» дает возможность родителям интерактивно принимать участие в школьной жизни своего ребенка.

Модуль «Вход/Выход» - позволяет родителям быть в курсе посещаемости школы их ребенком. Каждый день, приходя или уходя из школы, ученик пользуется своей идентификационной картой. Информация о факте прохода ребенка через турникет данный уходит в базу данных и с помощью СМС-рассылки отправляется родителям на мобильный телефон. Родители всегда будут знать, когда Ваш ребенок пришел в школу, когда ушел или когда «случайно» не дошел.

Модуль «Электронный дневник/журнал» - электронная версия обычного школьного журнала. Родители всегда будут в курсе того, какие замечания и пожелания есть у учителей к их ребенку, какое домашнее задание, какие отметки получил. В любой момент они могут  задать вопрос учителю, обсудить успеваемость школьника, уточнить организационные моменты, посмотреть расписание и т.д. Кроме того, на номер телефона родителя будет приходить сообщение об успеваемости ребенка.

Электронная система «SmileS.Школьная карта» позволяет родителям быть активнее в учебной жизни их детей .



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

___________