• Дата: 16-08-2012, 11:56
16-08-2012, 11:56

Гиперактивность у детей, причины, симптомы, рекомендации.

Категория: Советы психолога

Гиперактивность у детей, причины, симптомы, рекомендации.

Сегодня практически все знают значение слова гиперактивность (СДГВ). Что же такое гиперактивность у детей? Гиперактивность – это определённое состояние психического и физического развития ребёнка.

Причины  возникновения гиперактивности у детей могут стать:

- наследственные факторы;

- повреждения головного мозга, возникшие во время беременности;

- психологические травмы, возникшие в результате неправильного воспитания,

Статистика показывает, что у 1/5 части дошкольников и школьников младшего возраста проявляются симптомы гиперактивности. Примечательно то, что гиперактивные мальчики встречаются чаще, нежели девочки.

• Дата: 16-08-2012, 11:37
16-08-2012, 11:37

Кризисные моменты в развитии и воспитании детей.

Категория: Советы психолога

Кризисные моменты в развитии и воспитании детей.Дошкольный возраст (4–6 лет). Ведущей психической активностью вновь становится общение. Ребенок, как Земля вокруг Солнца, вращается вокруг взрослого. Это возраст «почемучек» – ребенок задает вопросы. Это сенситивный период пробуждения гностических потребностей человека. Игнорирование вопросов ребенка приводит к потере им интереса к тайнам окружающего мира.

Игра, ранее преимущественно в одиночку, обретает способ общения со сверстниками, становится ролевой. Интенсивно работает механизм подражания. В игру вносится приобретенный социальный опыт: распределяются главные и второстепенные роли, хорошие и плохие персонажи, профессии и конкретные люди, устанавливаются правила честной игры.

Декабрь 2017 (3)
Ноябрь 2017 (6)