• Дата: 3-08-2012, 10:28
3-08-2012, 10:28

Родители и дети. Дисциплина. Границы дозволенного

Категория: Поради батькам

Родители и дети. Дисциплина. Границы дозволенногоРодители и дети. Дисциплина. Границы дозволенного

Современная "неуверенность" и ее результаты

В чем разница между отношением к дисциплине во времена наших бабушек и дедушек и современным взглядом на нее? Что бы дедушка ни делал, он был целиком и полностью уверен в себе. Что бы мы ни делали, мы терзаемся сомнениями. Даже заблуждаясь, дедушка действовал весьма авторитетно. Даже сознавая свою правоту, мы колеблемся. Отчего так бывает? Вот письмо одной матери к автору этих строк, которое служит яркой иллюстрацией вышеизложенного.

• Дата: 3-08-2012, 10:25
3-08-2012, 10:25

«Плохие слова»

«Плохие слова»«Плохие слова»

Слово является важной составляющей нашего общения. Слово — это и средство передачи информации, и возможность выразить свое отношение к происходящему. Словом можно поддержать в трудную минуту и смертельно оскорбить. Как практикующему психологу, мне очень часто приходится слышать от родителей жалобы, что ребенок начал употреблять «плохие слова».

Учителя спрашивают, как реагировать на бранные слова в лексиконе учеников. А самих учеников, так же как их родителей и учителей, волнует проблема кличек и обзывания. Словесные угрозы и оскорбления другого человека являются проявлением вербальной агрессии. Не случайно за сквернословие в общественных местах во всех законодательствах мира предусмотрено административное наказание.

Хочу поделиться своими наблюдениями и опытом работы с подобной проблемой.

• Дата: 3-08-2012, 10:20
3-08-2012, 10:20

Тесты для детей и родителей

Категория: Поради батькам

Тесты для детей и родителейТесты для детей и родителей

1. ТЕСТ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Давно известно, что болезнь легче предупредить, чем лечить. Эта банальная истина тем более актуальна, когда речь идет о болезни, полностью излечиваемой лишь в 7% случаев (именно таков процент абсолютного избавления от наркотической зависимости в развитых странах). Все родители желают добра своим детям. Калеча им жизнь, они попросту не ведают, что творят. Поэтому полезно задаться вопросом: а не унаследовали ли я от своих родителей бациллу несвободы, не кроется ли в наших семейных традициях проклятие зависимости?

• Дата: 3-08-2012, 10:15
3-08-2012, 10:15

Детский отдых без родителей: 10 советов

Детский отдых без родителей: 10 советовДетский отдых без родителей: 10 советов

Отпускать детей – в летний лагерь, в поход, на дачу к одноклассникам — всегда волнительный момент для родителей. Причем возраст ребенка роли не играет: за шестнадцатилетнего волнуются не меньше, чем за девятилетнего. А может – и больше.

Когда можно отпустить ребенка? Что предусмотреть? Рассказывает Людмила Петрановская, педагог-психолог, специалист по семейному устройству, лауреат в области образования.

• Дата: 3-08-2012, 09:57
3-08-2012, 09:57

Ребенок и свободное время: кто кого?

Категория: Поради батькам

Ребенок и свободное время: кто кого?Ребенок и свободное время: кто кого?

Замечаю, что сын-второклассник не знает, чем себя занять, когда появляется свободное время. В будни день расписан по минутам, эта проблема незаметна, а вот в выходные, когда не надо ходить в школу и в спортивную секцию, а тем более в каникулы, я должна что-то придумать и организовать для него, иначе будет скучать и ныть. Может быть, нужно больше загружать его занятиями?