• Дата: 17-08-2012, 15:46
17-08-2012, 15:46

От безделья ты, мой Катулл, страдаешь…

Категория: Поради батькам

От безделья ты, мой Катулл, страдаешь…Человек к 14-15 годам имеет сильнейшую потребность становиться взрослым. В традиционной культуре подросток, как правило, уже полноправный работник: сын охотника идет с ним в лес на охоту, сын крестьянина идет в ночное пасти лошадей, старшая сестра остается за няньку с младшими, пока мать работает в поле. Михаил Ломоносов, например, начал помогать отцу с десяти лет. Они отправлялись на рыбные промыслы ранней весной и возвращались поздней осенью. В традиционной культуре, как только человек в состоянии взять на себя какое-либо дело и связанную с ним ответственность, ему тут же это дело доверяют: дел много, а рук мало, взрослей скорее! Я помню, как я в детстве завидовал некрасовскому мальчику, который «в больших сапогах, в полушубке овчинном» ведет под уздцы лошадку. Как же это прекрасно – не сидеть в скучном классе, а самому вести за собой послушную лошадь и встречному взрослому спокойно отвечать: «Ступай себе мимо». Здорово, когда тебе доверяют что-то серьезное!

• Дата: 17-08-2012, 15:43
17-08-2012, 15:43

Споры с родителями приносят пользу

Категория: Поради батькам

Споры с родителями приносят пользуУченые из Университета Виржинии выяснили, что споры с родителями очень полезны для детей. Они учат их не сдаваться и отстаивать свою точку зрения в общении со сверстниками.

Оказалось, что дети, которые часто отстаивают свою точку зрения в домашних баталиях, гораздо реже имеют проблемы с наркотиками и алкоголем, так как меньше подвержены влиянию чужого мнения. Споры в домашних условиях способствуют оттачиванию навыка ведения переговоров.

• Дата: 17-08-2012, 15:39
17-08-2012, 15:39

Воздействие телевизионной рекламы на детей

Категория: Поради батькам

Воздействие телевизионной рекламы на детейС разными вопросами обращаются к детскому психологу родители. Но никто не спрашивает, нужна ли детям телевизионная реклама. И если да, то как часто и в каком объеме. Почему? Потому что каждый взрослый, будь то профессиональный криэйтор или же человек, от производства рекламы далекий, догадывается, что детям она неполезна. Как неполезна, впрочем, и взрослым тоже. Давайте попробуем разобраться, почему.

Каждый человек, существуя, испытывает определенные потребности. Ему нужно некоторое количество еды, чтобы не умереть с голоду, он не может жить без укрытия, так как климат не позволяет, он нуждается в "теплом пальтишке", чтобы прикрыть наготу и выглядеть красивее, чем есть на самом деле. И это далеко не все. Если мы вспомним, что есть еще потребности в общении, смысле жизни, самоуважении и разные другие, то поймем, что каждому много чего недостает.